Olympic Sathonay Foot : site officiel du club de foot de SATHONAY CAMP - footeo

FUTSAL POUR LES U13

19 janvier 2018 - 15:45

Comme les U11, les U13 se sont essayés en salle durant le mois de janvier.

Une équipe s'est rendue à QUINCIEUX pour disputer le tournoi régional de RIVE DROITE.
Placée dans une poule difficile avec CHASSIEU, BESANCON et une équipe de l'Ardèche, les sathonards ont été reversés en Ligue Europa.
Après avoir passé deux tours, ils s'inclinent en finale face à MACON 3 à 1.

Deux équipes ont participé au tournoi de DARDILLY et sont sorties brillamment des poules le matin.
Les 2006 échouent en quart de finale tandis que les 2005 se font sortir 2 à 1 contre SUD AZERGUES en demi finale.

Enfin, l'équipe une U13 était inscrite en coupe du Rhône Futsal et a remarquablement joué tout au long de la journée.
Elle sort première de poule après 3 victoires contre BORDS DE SAONE, FUTSAL MONT D'OR et US VENISSIEUX (futur finaliste de l'épreuve).
Le tour suivant à élimination directe, elle atomise CIVRIEUX 9 à 0 mais échoue de justesse en quart de finale contre le CASCOL 3 à 2 après une prestation convaincante.

La catégorie se rendra le 4 février à FAREINS (ain) et le 10 février à CALUIRE pour clôturer la saison de foot en salle.  

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LY.GERLAND FC 10 4 3 1 0 0 14 7 0 7
2 ANATOLIA 10 5 3 1 1 0 13 10 0 3
3 ET.S. TRINITE LYON 9 4 3 0 1 0 13 6 0 7
4 VAULX OLYMPIQUE 9 4 3 0 1 0 14 9 0 5
5 F.C. TARARE 9 4 3 0 1 0 7 4 0 3
6 EV. DE LYON 7 4 2 1 1 0 13 6 0 7
7 A.S. DENICE 7 4 2 1 1 0 9 10 0 -1
8 LYON MACCABI 4 4 1 1 2 0 11 11 0 0
9 COUZON GPRE 3 4 1 0 3 0 8 14 0 -6
10 O. SATHONAY 1 5 0 1 4 0 11 18 0 -7
11 BEAUJOLAIS OS 1 4 0 1 3 0 1 9 0 -8
12 BESSENAY CLUB 1 4 0 1 3 0 9 19 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 O. SATHONAY 9 3 3 0 0 0 39 0 0 39
2 TASSIN/LUNE 9 3 3 0 0 0 22 4 0 18
3 LYON DUCHERE 6 3 2 0 1 0 11 5 0 6
4 F.C POINT JOUR 3 2 1 0 1 0 6 6 0 0
5 AV. S. DE GENAY 3 3 1 0 2 0 4 28 0 -24
6 ECULLY AS 3 3 1 0 2 0 4 11 0 -7
7 F. C. FRANC LYONNAIS 0 2 0 0 2 0 0 13 0 -13
8 CSM 0 3 0 0 3 0 2 21 0 -19
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LYON CROIX ROUSSE F. 7 3 2 1 0 0 10 6 0 4
2 O. SATHONAY 7 3 2 1 0 0 4 2 0 2
3 F.C POINT JOUR 6 3 2 0 1 0 22 8 0 14
4 VAULX EN V.US 6 3 2 0 1 0 20 6 0 14
5 NEUVILLE S/S 3 3 1 0 2 0 9 10 0 -1
6 ECULLY AS 3 3 1 0 2 0 12 19 0 -7
7 RILLIEUX OLY. 3 3 1 0 2 0 5 7 0 -2
8 F.C. BORDS DE SAONE 0 3 0 0 3 0 7 31 0 -24