Olympic Sathonay Foot : site officiel du club de foot de SATHONAY CAMP - footeo

LES JEUNES DE L'OLYMPIC SATHONAY SE SONT DISTINGUES LE WEEK-END DERNIER

9 octobre 2017 - 11:59

La nouvelle équipe dirigeante du club avait le sourire samedi soir dernier après les performances de leurs jeunes protégés.

La toute nouvelle équipe U15 a confirmé son premier succés contre US FORMANS 4 à 0 en s'imposant très facilement à GENAY 14 buts à 0.Les buteurs du jour ont pris du plaisir à l'image de LUCAS (5 buts), YANIS (3), MOMO et MOUSSA (2 chacun) , SANDRO et HUGO.Le véritable test  de l'équipe de PHILIPPE aura lieu samedi prochain au stade municipal avec la venue de l'autre co-leader la réserve de BORDS DE SAÔNE.

Les U13 ont réussi le troisième carton plein de suite avec trois nettes victoires.

L'équipe 1 U13 dirigée par THIERRY a obtenu un succès convaincant contre un candidat à l'intergroupement, victoire 7 à 3 contre une bonne équipe de RILLIEUX.

Après vingt minutes de feu, les locaux menaient 4 à 1 grâce à deux doublés d'ANISS et KYLIAN.

La seconde période fut plus difficile, les sathonards faisant le break en fin de match sur un doublé de DAMIAN et un nouveau but d'ANISS.

Victoire convaincante 4 à 1 pour l'équipe 1 U12 d'Adnane à MENIVAL 2 sur des buts de MATHIS, VADIM, QUENTIN et LYLIAN. 

Nouveau succés de l'équipe 2 U13 qui atomise RILLIEUX 3 sur le score de 18 à 0.
Les buteurs sont : YOANN (4) AYMEN (3) NOAH (3) SAMY (3) SID (2) LUKA (2) LEO (1).

Les U11 1 continuent leur joli parcours en remportant deux larges succés contre les réserves de CROIX ROUSSE (5 à 0) et US VAULX (6 à 0) grâce à TOM leur attaquant en pleine réussite qui marque plus de la moitié des buts.

Les U11 2 continuent leur apprentissage en subissant deux défaites et un nul.
Ils attendent la deuxième phase avec impatience où les équipes seront brassées par niveau. 

Enfin, le club a organisé un plateau U9 où les deux équipes de DAVID se sont distinguées en obtenant 7 victoires sur les 8 matchs disputés contre CALUIRE et FONTAINES.

Les jeunes locaux ont démontré des phases de jeu d'un niveau surprenant qui donne envi de les revoir.

Le district a confié au club un nouveau tournoi ce samedi au stade muinicipal.  

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LY.GERLAND FC 10 4 3 1 0 0 14 7 0 7
2 ANATOLIA 10 5 3 1 1 0 13 10 0 3
3 ET.S. TRINITE LYON 9 4 3 0 1 0 13 6 0 7
4 VAULX OLYMPIQUE 9 4 3 0 1 0 14 9 0 5
5 F.C. TARARE 9 4 3 0 1 0 7 4 0 3
6 EV. DE LYON 7 4 2 1 1 0 13 6 0 7
7 A.S. DENICE 7 4 2 1 1 0 9 10 0 -1
8 LYON MACCABI 4 4 1 1 2 0 11 11 0 0
9 COUZON GPRE 3 4 1 0 3 0 8 14 0 -6
10 O. SATHONAY 1 5 0 1 4 0 11 18 0 -7
11 BEAUJOLAIS OS 1 4 0 1 3 0 1 9 0 -8
12 BESSENAY CLUB 1 4 0 1 3 0 9 19 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 O. SATHONAY 9 3 3 0 0 0 39 0 0 39
2 TASSIN/LUNE 9 3 3 0 0 0 22 4 0 18
3 LYON DUCHERE 6 3 2 0 1 0 11 5 0 6
4 F.C POINT JOUR 3 2 1 0 1 0 6 6 0 0
5 AV. S. DE GENAY 3 3 1 0 2 0 4 28 0 -24
6 ECULLY AS 3 3 1 0 2 0 4 11 0 -7
7 F. C. FRANC LYONNAIS 0 2 0 0 2 0 0 13 0 -13
8 CSM 0 3 0 0 3 0 2 21 0 -19
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LYON CROIX ROUSSE F. 7 3 2 1 0 0 10 6 0 4
2 O. SATHONAY 7 3 2 1 0 0 4 2 0 2
3 F.C POINT JOUR 6 3 2 0 1 0 22 8 0 14
4 VAULX EN V.US 6 3 2 0 1 0 20 6 0 14
5 NEUVILLE S/S 3 3 1 0 2 0 9 10 0 -1
6 ECULLY AS 3 3 1 0 2 0 12 19 0 -7
7 RILLIEUX OLY. 3 3 1 0 2 0 5 7 0 -2
8 F.C. BORDS DE SAONE 0 3 0 0 3 0 7 31 0 -24