Olympic Sathonay Foot : site officiel du club de foot de SATHONAY CAMP - footeo

WEEK END CONTRASTE CHEZ LES U13

28 mars 2017 - 15:44

VICTOIRE PROBANTE DE L'EQUIPE 1 EN INTERGROUPEMENT 5 A 3.

Nouvelle victoire à l'extérieur pour les protégés de THIERRY qui l'emportent tout à fait logiquement à AS BRON GRAND LYON et qui confirment leur bon parcours dans cette poule relevée d'INTERGROUPEMENT.

 Ratant quelques occasions nettes et frappant deux fois les montants par ENZO puis WALID, les sathonards étaient punis contre le cours du jeu et se retrouvaient menés 2 à 1 à la pause malgré un but de WALID.

Ils renversaient le score en début de seconde période en inscrivant 4 buts en 15 minutes par MANU (2 buts), WALID et le capitaine SANDRO auteur d'un remarquable coup franc.

Pourtant privée de 3 titulaires et jouant avec un joueur bléssé, cette équipe prouve qu'elle est très solidaire et qu'elle peut compter sur un large groupe de joueurs, les premières années incorporées se mettant rapidement au niveau;

Objectif finale de la coupe ANAYA ce samedi puisque les sathonards reçoivent LYON ROUSSE 3 et DARDILLY 1 à 14 heures.

L'EQUIPE 2 MALHEUREUSE A CALUIRE

Les premières années, pourtant très diminuées, ont longtemps cru l'emporter à CALUIRE 2 puisqu'ils menaient 5 à 2 à un quart d'heure de la fin.

Hélas, ils ne maitrisaient pas la fin de partie en encaissant trois buts de la tête et concèdent un nul frustrant 5 à 5.

Les buteurs du jour : Doublés de CORENTIN et MATHIS et un but de THANEO.

Ils auront une belle carte à jouer ce samedi en COUPE LARGE pour atteindre le tournoi final en étant opposés au LOSC 2, RILLIEUX 2 et MENIVAL 1.

L'EQUIPE 3 DOMINEE A VAULX

Les sathonards n'ont pas existé à FC VAULX 4 et subissent une très lourde défaite 10 à 0.

Il faudra vite se remobiliser ce samedi pour espérer un bon résultat en coupe Large aux Cheminots de Vaise.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LY.CR.RO.FOOT 46 21 15 1 5 0 64 34 0 30
2 VILLEUR A.S.A 45 21 13 6 2 0 61 21 0 40
3 BEAUJOLAIS FOOT 40 21 12 4 5 0 62 37 0 25
4 SEVENNE F.C. 37 21 10 7 4 0 51 29 0 22
5 OULLINS CASCOL 32 21 10 2 9 0 29 61 0 -32
6 FC VAL LYONNAIS 29 21 8 5 8 0 44 40 0 4
7 SUD OUEST 69 FC 27 20 9 0 11 0 36 39 0 -3
8 GRPE S. DE CHASSE S/ 24 20 7 3 10 0 33 49 0 -16
9 AM.S. DE DIEMOZ 24 21 6 6 9 0 28 36 0 -8
10 A.S. ST MARTIN EN HA 22 21 7 1 13 0 44 43 0 1
11 OZON ST SYMPHORIEN 19 21 6 1 14 0 31 50 0 -19
12 O. SATHONAY 11 21 3 2 16 0 31 75 0 -44
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. BORDS DE SAONE 49 21 16 1 4 0 69 24 0 45
2 U.S. FORMANS ST DIDI 47 21 15 2 4 0 103 43 0 60
3 FONTAINES 2 45 21 15 0 6 0 84 38 0 46
4 NEUVILLE S/S 44 21 14 2 5 0 82 32 0 50
5 O. SATHONAY 42 21 14 0 7 0 67 57 0 10
6 AV. S. DE GENAY 37 21 12 1 8 0 47 42 0 5
7 ET.S. LIERGUOISE 25 21 8 1 12 0 46 55 0 -9
8 SUD AZERGUES FOOT 24 21 7 3 11 0 44 59 0 -15
9 GRPE.O.S. COUZONNAIS 17 21 5 2 14 0 39 74 0 -35
10 F. C. FRANC LYONNAIS 17 21 4 5 12 0 30 77 0 -47
11 DOMMARTIN TOUR A.F.C 14 21 4 2 15 0 30 66 0 -36
12 F.C. ST CYR AU MONT 6 20 2 1 17 1 30 104 0 -74
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 O. SATHONAY 24 11 8 0 3 0 40 25 0 15
2 F.C. DE LIMONEST 23 11 7 2 2 0 28 18 0 10
3 F.C POINT JOUR 22 11 7 1 3 0 44 22 0 22
4 MDA FOOT 15 11 5 0 6 0 22 25 0 -3
5 ST DID.FORMAN 14 11 4 2 5 0 16 27 0 -11
6 CHAMPAGNE SP.F. 9 11 2 3 6 0 22 40 0 -18
7 F.C. BORDS DE SAONE 4 12 0 4 8 0 20 35 0 -15