Olympic Sathonay Foot : site officiel du club de foot de SATHONAY CAMP - footeo

WEEK END CONTRASTE CHEZ LES U13

28 mars 2017 - 15:44

VICTOIRE PROBANTE DE L'EQUIPE 1 EN INTERGROUPEMENT 5 A 3.

Nouvelle victoire à l'extérieur pour les protégés de THIERRY qui l'emportent tout à fait logiquement à AS BRON GRAND LYON et qui confirment leur bon parcours dans cette poule relevée d'INTERGROUPEMENT.

 Ratant quelques occasions nettes et frappant deux fois les montants par ENZO puis WALID, les sathonards étaient punis contre le cours du jeu et se retrouvaient menés 2 à 1 à la pause malgré un but de WALID.

Ils renversaient le score en début de seconde période en inscrivant 4 buts en 15 minutes par MANU (2 buts), WALID et le capitaine SANDRO auteur d'un remarquable coup franc.

Pourtant privée de 3 titulaires et jouant avec un joueur bléssé, cette équipe prouve qu'elle est très solidaire et qu'elle peut compter sur un large groupe de joueurs, les premières années incorporées se mettant rapidement au niveau;

Objectif finale de la coupe ANAYA ce samedi puisque les sathonards reçoivent LYON ROUSSE 3 et DARDILLY 1 à 14 heures.

L'EQUIPE 2 MALHEUREUSE A CALUIRE

Les premières années, pourtant très diminuées, ont longtemps cru l'emporter à CALUIRE 2 puisqu'ils menaient 5 à 2 à un quart d'heure de la fin.

Hélas, ils ne maitrisaient pas la fin de partie en encaissant trois buts de la tête et concèdent un nul frustrant 5 à 5.

Les buteurs du jour : Doublés de CORENTIN et MATHIS et un but de THANEO.

Ils auront une belle carte à jouer ce samedi en COUPE LARGE pour atteindre le tournoi final en étant opposés au LOSC 2, RILLIEUX 2 et MENIVAL 1.

L'EQUIPE 3 DOMINEE A VAULX

Les sathonards n'ont pas existé à FC VAULX 4 et subissent une très lourde défaite 10 à 0.

Il faudra vite se remobiliser ce samedi pour espérer un bon résultat en coupe Large aux Cheminots de Vaise.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SEVENNE F.C. 17 7 5 2 0 0 24 1 0 23
2 BEAUJOLAIS FOOT 16 7 5 1 1 0 28 12 0 16
3 AM.S. DE DIEMOZ 15 7 4 3 0 0 10 6 0 4
4 VILLEUR A.S.A 14 7 4 2 1 0 14 9 0 5
5 LY.CR.RO.FOOT 12 7 4 0 3 0 19 15 0 4
6 SUD OUEST 69 FC 12 7 4 0 3 0 11 10 0 1
7 A.S. ST MARTIN EN HA 9 7 3 0 4 0 16 15 0 1
8 FC VAL LYONNAIS 9 7 2 3 2 0 14 15 0 -1
9 OZON ST SYMPHORIEN 6 7 2 0 5 0 6 14 0 -8
10 OULLINS CASCOL 6 7 2 0 5 0 3 23 0 -20
11 GRPE S. DE CHASSE S/ 3 7 1 0 6 0 10 25 0 -15
12 O. SATHONAY 1 7 0 1 6 0 8 18 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ET.S. LIERGUOISE 18 7 6 0 1 0 28 15 0 13
2 U.S. FORMANS ST DIDI 15 7 5 0 2 0 39 15 0 24
3 F.C. BORDS DE SAONE 15 7 5 0 2 0 20 10 0 10
4 FONTAINES 2 15 7 5 0 2 0 35 12 0 23
5 NEUVILLE S/S 15 7 5 0 2 0 35 11 0 24
6 O. SATHONAY 15 7 5 0 2 0 22 21 0 1
7 AV. S. DE GENAY 13 7 4 1 2 0 12 11 0 1
8 DOMMARTIN TOUR A.F.C 6 7 2 0 5 0 12 21 0 -9
9 F. C. FRANC LYONNAIS 4 7 1 1 5 0 12 28 0 -16
10 GRPE.O.S. COUZONNAIS 4 7 1 1 5 0 10 31 0 -21
11 F.C. ST CYR AU MONT 2 6 1 0 5 1 6 38 0 -32
12 SUD AZERGUES FOOT 1 7 0 1 6 0 8 26 0 -18
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 O. SATHONAY 15 5 5 0 0 0 32 2 0 30
2 F.C. BORDS DE SAONE 12 5 4 0 1 0 36 5 0 31
3 ST DID.FORMAN 9 5 3 0 2 0 24 9 0 15
4 F. C. FRANC LYONNAIS 6 5 2 0 3 0 11 20 0 -9
5 F.C. RIVE DROITE 2 4 1 0 3 1 5 34 0 -29
6 AV. S. DE GENAY 0 5 0 0 5 0 3 41 0 -38